Sport

Neugierig?

Berufsorientierung

Neugierig?

Integration

Neugierig?

IT / ECDL

Neugierig?

Neues aus der Schule

Turn 10 Bezirksmeisterschaft

Ausgezeichnet verlief die Turn 10 Bezirksmeisterschaft am 7.Februar in der Walserfeldhalle. Unsere Turnerinnen und Turner überzeugten an allen Geräten und wurden von den Kampfrichtern mit sehr guten Zusatzpunkten belohnt!!!

Viele Blessuren an den Händen und so manch blauer Fleck vom Training waren da ganz schnell wieder vergessen und die Freude über die Qualifikation zur Landesmeisterschaft ist riesen groß;)

Auffallend war auch die mannschaftliche Geschlossenheit, ganz nach unserem Motto:

„Keine Einzelstars, sondern ein starkes Team ist unser Ziel“

Die Ergebnisse:

1. Rang / Bezirksmeister und Qualifikation zur Landesmeisterschaft

1c Mädchen, 2c Mädchen, 2c Knaben, 4c Knaben

2. Rang / Vizemeister und Qualifikation zur Landesmeisterschaft

3c Mädchen

3. Rang

1c Knaben, 3c Knaben, 4c Mädchen

Einzelwertung:

1.Klasse Mädchen (36 Turnerinnen)             1.Klasse Knaben (29 Turner)

1. Sandra Pohn (73,5 Pkt)                             3. Benedikt Kurz (68,5 Pkt)

2. Sarah Reiter (73 Pkt)                                 8. Alexander Huber ( 66 Pkt)

3. Emily Lindner (68,5 Pkt)

9. Sarah Mackinger (60,5 Pkt)

2.Klasse Mädchen (30 Turnerinnen)             2.Klasse Knaben ( 30 Turner)

1. Fatima Ibric (74 Pkt)                                  2. Sebastian Ruderstaller ( 77 Pkt)

2. Sarah Meislinger ( 73 Pkt)                         3. Jakob Bruckbauer ( 72 Pkt)

3. Eva Mühlbacher ( 72 Pkt)                           4. Manuel Fraunhuber ( 70,5 Pkt)

6. Pia Fraunhuber ( 67 Pkt)                            5. Leon Stauffer-Zopf ( 69 Pkt)

8. Alexandra Leberer ( 65,5 Pkt)                     7. Raphael Tschürtz ( 64 Pkt)

        

3.Klasse Mädchen ( 35 Turnerinnen)            3.Klasse Knaben ( 23 Turner)

1. Victoria Gruber ( 78 Pkt)                          1. Jakob Schwärz ( 70,5 Pkt)

2. Verena Gruber ( 77,5 Pkt)                         2. Laurenz Zauner ( 69 Pkt)

10. Anna Lena Hladik ( 66 Pkt)                     6. Dorian Weissemböck ( 67,5 Pkt)

               10. David Harfmann ( 65 Pkt)

4.Klasse Mädchen ( 30 Turnerinnen)            4.Klasse Knaben (24 Turner)

3. Sofia Thalmayr (74 Pkt)                             4. Bastian Krepper ( 75,5 Pkt)

                 8. Michael Sporrer ( 72 Pkt)

                 9. Tobias Scharrer ( 71,5 Pkt)

                10. Michael Klinger ( 71 Pkt)

Sebastian (2c) und Victoria (3c) erreichten jeweils auch den 2.Rang in der Einzelwertung aller Burschen (1.-4.Klasse) bzw. Mädchen

HERZLICHE GRATULATION ALLEN TEILNEHMERINNEN UND TEILNEHMERN UND VIEL ERFOLG BEI DER LANDESMEISTERSCHAFT AM 26.FEBRUAR IN SEEKIRCHEN!

Ergebnisliste_Turn_10_Bezirksmeisterschaft.pdf

f.d.I.v. Sabine Kreil

  • K1600_1c_Knaben
  • K1600_1c_Mädchen
  • K1600_2c_Knaben
  • K1600_2c_Mädchen
  • K1600_3.und_4.Klassen
  • K1600_3c_Knaben
  • K1600_3c_Mädchen
  • K1600_4c_Knaben
  • K1600_4c_Mädchen
  • K1600_Walserfeldhalle

 

SMS Oberndorf ist Bezirksmeister im Futsal Hallenfußball

Am Donnerstag, den 8. Februar fanden die Bezirksmeisterschaften im Hallenfußball in der Stadthalle Oberndorf statt.

Die Sportschüler der 4c Klasse holten sich mit Unterstützung von Luka Lukic aus der 3c den begehrten Titel des Bezirksmeisters. Unsere Burschen konnten sich souverän in ihren Gruppenspielen durchsetzen und bezwangen in einem spannenden Finale die Schüler aus der SMS Walserfeld klar mit 3:1.

Somit vertreten unsere Ballkünstler aus Oberndorf den größten Schulbezirk Österreichs am 21.Februar bei der Landesmeisterschaft in Bischofshofen.

Das Lehrerteam wünscht viel Erfolg für die bevorstehenden Aufgaben!

f.d.I.v. Sabine Kreil

  • K1600_IMG_2647

 

TURN 10 SCHULMEISTERSCHAFT

Ausgezeichnete Leistungen gab es bei der Turn 10 Schulmeisterschaft unserer Sportklassen zu sehen. Dieser Wettkampf galt als Vorbereitung und Qualifikation für die Turn 10 – Bezirksmeisterschaft am 7.Februar in der Walserfeldhalle.

Die Ergebnisse:

1.Klasse:                                                        

                   1. Sandra Pohn                                1. Benedikt Kurz

                   2. Sarah Reiter                                 2. Alexander Huber

                   3. Eva   Kreilinger                             3. Benjamin Reiter      

                   3. Emily Lindner

2.Klasse:

                 1. Fatima Ibric                                  1. Sebastian Ruderstaller

                 2. Sarah Meislinger                           2. Jakob Bruckbauer

                 3. Mühlbacher Eva                            3. Manuel Fraunhuber

                                                                        3. Raphael Tschürtz    

3.Klasse:      

               1. Gruber Victoria                             1. Weissenböck Dorian    

               2. Gruber Verena                              2. Schwärz Jakob

               3. Anna Lena Hladik                         3. Laurenz Zauner

4.Klasse:

               1. Sofia Thalmayr                             1. Esterbauer David

               2. Verena Kroh                                 2. Bastian Krepper

               3. Amelie van der Smagt                  3. Stephan Dorfmayr

Schulwertung:    

1.Gruber Victoria                                         1. Sebastian Ruderstaller

2.Gruber Verena                                          2. David Esterbauer

3. Fatima Ibric                                             3. Bastian Krepper

  • K1600_Schulmeister
  • K1600_Schulmeister_männlich
  • K1600_Schulmeisterinnen_weiblich
  • K1600_Sieger_1c
  • K1600_Sieger_2c
  • K1600_Sieger_3c
  • K1600_Sieger_4c

 

Ergebnis Eignungstest für Sportklasse 2018/19

Wir gratulieren den neuen Schülerinnen und Schülern zum bestandenen Eignungstest

Mädchen (in alphabetischer Reihenfolge)

Babic Ivana

Ecker Zoey

Geissler Sarah

Hainz Katharina

Hofstetter Michelle

Kauer Emilie

Költringer Victoria

Lechner Felicia

Mayr Maria

Müller Leonore

Oichtner Sophie

Schlager Magdalena

Schätzer Elisabeth

Schörghofer Pia

Wenzl Carola

Warteliste (in Reihenfolge)

Kocher Lisa

Schwaiger Celina

Laimighofer Marlene

Harfmann Johanna

Grießmayr Marie

 

Knaben (in alphabetischer Reihenfolge)

Barth Elias

Brugger Ben

Bürgler Benedict

Fekter Simon

Hladik Tobias

Hofer Sebastian

Paradeiser Elias

Pieber Jonas

Seker Kerim

Thuminger Laurenz

Warteliste ( in Reihenfolge)

Tsetinis Bastian

Weichslberger Philipp

Junger Fabian

Haberl Samuel

Sportklasse 2018/19

AUFNAHME SPORTKLASSE 2018/19

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler!

Aufgrund der vielen TeilnehmerInnen beim Ersatztermin am Donnerstag, 1.2.18 wird die Liste mit den aufgenommenen Schülerinnen und Schüler sowie die Warteliste am Donnerstag 1.2.18  ab 15:00 veröffentlicht.

Danke für Ihr Verständnis!!

Sabine Kreil

(Sportkoordinatorin)

Bildergebnis für sport grafik

Schikurs in Rauris

Wir, die Schülerinnen und Scnüler der Klasse 2b, waren von 15. – 19. 1. 2018 auf Schikurs in Rauris.

Es ging uns im Hotel Gasthof Bräu wunderbar, die Zimmer gefielen uns und das Essen war gut und viel. Unserer Schifahr-Anfänger erlernten das Schifahren, aber damit nicht genug, erlebten sie mit ihrem Schilehrer Niko die unglaublichsten Abenteuer wie Skidoo-Fahren oder exklusives Heimbring-Taxi!

Die ersten zwei Tage war der Schnee sehr hart und zum Teil eisig, aber am Mittwoch begann es zu schneien – und es hörte bis Freitag nicht mehr auf. Wir erlebten ein Winter-wonder-land mit Schneeballschlachten, Fackelwanderung und Tiefschneefahrten auf der Piste, weil die Räumfahrzeuge nicht mehr nachkamen.

Alle kamen wir gesund, aber müde am Freitagnachmittag wieder in Oberndorf an und wunderten uns über das milde Frühlingswetter, das uns dort erwartete.

f.d.I.v. F. Barth

  • K1600_Am_Kreuzbodenlift
  • K1600_Anna
  • K1600_Dem_Vorderen_nach
  • K1600_Der_große_Lift_ist_gesperrt_wir_bleiben_unten
  • K1600_Der_große_Lift_ist_noch_gesperrt_wir_bleiben_unten
  • K1600_Die_Lehrer
  • K1600_Drei-Mäderl-Haus
  • K1600_Emilio
  • K1600_Endlich
  • K1600_Es_schneit
  • K1600_Ganz_hoch_oben
  • K1600_Im_Hintergrund_die_Hochalmbahn
  • K1600_Kalt_ists
  • K1600_Neuschnee
  • K1600_Neuschnee_und_Sonne
  • K1600_Niko_und_Marcel
  • K1600_Oder_das
  • K1600_Rauris_im_Schneetreiben
  • K1600_Rückansichten
  • K1600_Schifahren_macht_Spaß
  • K1600_Tolle_Schifahrer
  • K1600_Viki
  • K1600_Vor_großartigem_Alpenpanorama
  • K1600_Wann_gehts_los
  • K1600_Wer_ist_das_wohl
  • K1600_Wir_warten_noch
  • K1600_Wohin_gehts_heute
  • K1600_am_Babylift