Sport

Neugierig?

Berufsorientierung

Neugierig?

Integration

Neugierig?

IT / ECDL

Neugierig?

Neues aus der Schule

Turn 10 - Landesmeisterschaft

3 Landesmeister und ein Vizemeister

Die Erfolgsserie unserer Sportlerinnen und Sportler Sportmittelschule reißt nicht ab. Nach den Landemeistertiteln im Crosslauf (Oktober)und Futsal (letzte Woche) gingen nun auch drei Landes- und ein Vizelandesmeistertitel sowie ein fünfter Rang nach Oberndorf.

Die Turnerinnen und Turner konnten sich in sehr stark besetzten Bewerben in der Turnhalle der SMS Seekirchen durchsetzen.

Über den Landesmeistertitel durften sich die Mädchen der 1c und 2c Klasse sowie die Burschen der 2c Klasse freuen. Vizemeister wurden die Mädchen der 3c Klasse.

Großes Pech hatten die Burschen der 4c. Nach Landesmeistertiteln in den letzten Jahren musste das Team diesmal seine zwei stärksten Turner krankheitsbedingt vorgeben und konnte so leider nicht um den Titel mitturnen.

Mit Sandra Pohn (1c), Fatima Ibric (2c) und Ruderstaller Sebastian (2c) gingen auch drei Siege in der Einzelwertungen an die SMS Oberndorf!!!

WIR GRATULIEREN RECHT HERZLICH !!!!!!

f.d.I.v.:Sabine Kreil

Alle Ergebnisse findet ihr unter:

Ergebnisliste

  • K1600_065538ec-8cf7-4c82-a69b-155207810641
  • K1600_362bd4b0-cc57-4946-8702-f1a7a11b063f
  • K1600_83bc63b4-8db8-426d-a996-01fe81dfe30e
  • K1600_9426cb0f-134f-4712-9f14-144422f5352c
  • K1600_Burschen_2c
  • K1600_Mädchen_1c
  • K1600_Mädchen_2c
  • K1600_a572ba7e-2c13-4848-a086-16c178e9d225
  • K1600_a8124d55-b0cb-47f1-92dc-909efb8ed936
  • K1600_cdabdc2a-5c1a-4fcc-896b-f011cbe9cada
  • K1600_e972dad4-0e61-4a84-9344-df080c99fc07
  • K1600_fbe14211-8059-49c5-976f-22879f799728

 

FUTSAL Landesmeisterschaft

Die Bezirksmeister aus allen Salzburger Gauen trafen sich am 21. Februar in der Bischofshofener Hermann Wielandner Halle, um den Besten aus ihren Reihen zu ermitteln.

Jeder gegen jeden, so sah es das Reglement des Salzburger Fußballverbandes vor. Am Ende des Tages konnten die Organisatoren unserem Team um Kapitän Bastian Kopelent und Torschützenkönig Stephan Dorfmayr den Pokal für den Landesmeistertitel überreichen.

Bemerkenswert ist dabei, auf welch hohem Niveau unsere Burschen all ihre Spiele absolvierten!

Herzliche Gratulation an: Bastian Kopelent, Stephan Dorfmayr, Jordan Fischer, Luca Pöschl, Luka Lukic, Jonas Peer und Florian Strasser.

  • SMS Oberndorf 13 Punkte
  • HIB Saalfelden 10 Punkte
  • PG Liefering      9 Punkte
  • NMS Kuchl
  • NMS Bad Hofgastein
  • NMMS St. Michael

f.d.I.v.  Sabine Kreil

  • K1600_Bastian_Kopelent
  • K1600_Florian_Strasser
  • K1600_Jonas_Peer
  • K1600_Jordan_Fischer
  • K1600_Luca_Pöschl
  • K1600_Luka_Lukic
  • K1600_Mannschaftsfoto
  • K1600_Stephan_Dorfmayr
  • K1600_Teilnehmer

Turn 10 Bezirksmeisterschaft

Ausgezeichnet verlief die Turn 10 Bezirksmeisterschaft am 7.Februar in der Walserfeldhalle. Unsere Turnerinnen und Turner überzeugten an allen Geräten und wurden von den Kampfrichtern mit sehr guten Zusatzpunkten belohnt!!!

Viele Blessuren an den Händen und so manch blauer Fleck vom Training waren da ganz schnell wieder vergessen und die Freude über die Qualifikation zur Landesmeisterschaft ist riesen groß;)

Auffallend war auch die mannschaftliche Geschlossenheit, ganz nach unserem Motto:

„Keine Einzelstars, sondern ein starkes Team ist unser Ziel“

Die Ergebnisse:

1. Rang / Bezirksmeister und Qualifikation zur Landesmeisterschaft

1c Mädchen, 2c Mädchen, 2c Knaben, 4c Knaben

2. Rang / Vizemeister und Qualifikation zur Landesmeisterschaft

3c Mädchen

3. Rang

1c Knaben, 3c Knaben, 4c Mädchen

Einzelwertung:

1.Klasse Mädchen (36 Turnerinnen)             1.Klasse Knaben (29 Turner)

1. Sandra Pohn (73,5 Pkt)                             3. Benedikt Kurz (68,5 Pkt)

2. Sarah Reiter (73 Pkt)                                 8. Alexander Huber ( 66 Pkt)

3. Emily Lindner (68,5 Pkt)

9. Sarah Mackinger (60,5 Pkt)

2.Klasse Mädchen (30 Turnerinnen)             2.Klasse Knaben ( 30 Turner)

1. Fatima Ibric (74 Pkt)                                  2. Sebastian Ruderstaller ( 77 Pkt)

2. Sarah Meislinger ( 73 Pkt)                         3. Jakob Bruckbauer ( 72 Pkt)

3. Eva Mühlbacher ( 72 Pkt)                           4. Manuel Fraunhuber ( 70,5 Pkt)

6. Pia Fraunhuber ( 67 Pkt)                            5. Leon Stauffer-Zopf ( 69 Pkt)

8. Alexandra Leberer ( 65,5 Pkt)                     7. Raphael Tschürtz ( 64 Pkt)

        

3.Klasse Mädchen ( 35 Turnerinnen)            3.Klasse Knaben ( 23 Turner)

1. Victoria Gruber ( 78 Pkt)                          1. Jakob Schwärz ( 70,5 Pkt)

2. Verena Gruber ( 77,5 Pkt)                         2. Laurenz Zauner ( 69 Pkt)

10. Anna Lena Hladik ( 66 Pkt)                     6. Dorian Weissemböck ( 67,5 Pkt)

               10. David Harfmann ( 65 Pkt)

4.Klasse Mädchen ( 30 Turnerinnen)            4.Klasse Knaben (24 Turner)

3. Sofia Thalmayr (74 Pkt)                             4. Bastian Krepper ( 75,5 Pkt)

                 8. Michael Sporrer ( 72 Pkt)

                 9. Tobias Scharrer ( 71,5 Pkt)

                10. Michael Klinger ( 71 Pkt)

Sebastian (2c) und Victoria (3c) erreichten jeweils auch den 2.Rang in der Einzelwertung aller Burschen (1.-4.Klasse) bzw. Mädchen

HERZLICHE GRATULATION ALLEN TEILNEHMERINNEN UND TEILNEHMERN UND VIEL ERFOLG BEI DER LANDESMEISTERSCHAFT AM 26.FEBRUAR IN SEEKIRCHEN!

Ergebnisliste_Turn_10_Bezirksmeisterschaft.pdf

f.d.I.v. Sabine Kreil

  • K1600_1c_Knaben
  • K1600_1c_Mädchen
  • K1600_2c_Knaben
  • K1600_2c_Mädchen
  • K1600_3.und_4.Klassen
  • K1600_3c_Knaben
  • K1600_3c_Mädchen
  • K1600_4c_Knaben
  • K1600_4c_Mädchen
  • K1600_Walserfeldhalle

 

SMS Oberndorf ist Bezirksmeister im Futsal Hallenfußball

Am Donnerstag, den 8. Februar fanden die Bezirksmeisterschaften im Hallenfußball in der Stadthalle Oberndorf statt.

Die Sportschüler der 4c Klasse holten sich mit Unterstützung von Luka Lukic aus der 3c den begehrten Titel des Bezirksmeisters. Unsere Burschen konnten sich souverän in ihren Gruppenspielen durchsetzen und bezwangen in einem spannenden Finale die Schüler aus der SMS Walserfeld klar mit 3:1.

Somit vertreten unsere Ballkünstler aus Oberndorf den größten Schulbezirk Österreichs am 21.Februar bei der Landesmeisterschaft in Bischofshofen.

Das Lehrerteam wünscht viel Erfolg für die bevorstehenden Aufgaben!

f.d.I.v. Sabine Kreil

  • K1600_IMG_2647

 

TURN 10 SCHULMEISTERSCHAFT

Ausgezeichnete Leistungen gab es bei der Turn 10 Schulmeisterschaft unserer Sportklassen zu sehen. Dieser Wettkampf galt als Vorbereitung und Qualifikation für die Turn 10 – Bezirksmeisterschaft am 7.Februar in der Walserfeldhalle.

Die Ergebnisse:

1.Klasse:                                                        

                   1. Sandra Pohn                                1. Benedikt Kurz

                   2. Sarah Reiter                                 2. Alexander Huber

                   3. Eva   Kreilinger                             3. Benjamin Reiter      

                   3. Emily Lindner

2.Klasse:

                 1. Fatima Ibric                                  1. Sebastian Ruderstaller

                 2. Sarah Meislinger                           2. Jakob Bruckbauer

                 3. Mühlbacher Eva                            3. Manuel Fraunhuber

                                                                        3. Raphael Tschürtz    

3.Klasse:      

               1. Gruber Victoria                             1. Weissenböck Dorian    

               2. Gruber Verena                              2. Schwärz Jakob

               3. Anna Lena Hladik                         3. Laurenz Zauner

4.Klasse:

               1. Sofia Thalmayr                             1. Esterbauer David

               2. Verena Kroh                                 2. Bastian Krepper

               3. Amelie van der Smagt                  3. Stephan Dorfmayr

Schulwertung:    

1.Gruber Victoria                                         1. Sebastian Ruderstaller

2.Gruber Verena                                          2. David Esterbauer

3. Fatima Ibric                                             3. Bastian Krepper

  • K1600_Schulmeister
  • K1600_Schulmeister_männlich
  • K1600_Schulmeisterinnen_weiblich
  • K1600_Sieger_1c
  • K1600_Sieger_2c
  • K1600_Sieger_3c
  • K1600_Sieger_4c

 

Ergebnis Eignungstest für Sportklasse 2018/19

Wir gratulieren den neuen Schülerinnen und Schülern zum bestandenen Eignungstest

Mädchen (in alphabetischer Reihenfolge)

Babic Ivana

Ecker Zoey

Geissler Sarah

Hainz Katharina

Hofstetter Michelle

Kauer Emilie

Költringer Victoria

Lechner Felicia

Mayr Maria

Müller Leonore

Oichtner Sophie

Schlager Magdalena

Schätzer Elisabeth

Schörghofer Pia

Wenzl Carola

Warteliste (in Reihenfolge)

Kocher Lisa

Schwaiger Celina

Laimighofer Marlene

Harfmann Johanna

Grießmayr Marie

 

Knaben (in alphabetischer Reihenfolge)

Barth Elias

Brugger Ben

Bürgler Benedict

Fekter Simon

Hladik Tobias

Hofer Sebastian

Paradeiser Elias

Pieber Jonas

Seker Kerim

Thuminger Laurenz

Warteliste ( in Reihenfolge)

Tsetinis Bastian

Weichslberger Philipp

Junger Fabian

Haberl Samuel